En la Academia Politécnica Militar, se realizó el viernes 29 de noviembre la ceremonia de graduación del “Diplomado en Gestión de Instalaciones de Salud”, curso que estuvo integrado por oficiales de Armas y de los servicios de dotación de diferentes reparticiones de la institución, quienes incrementaron sus conocimientos para asumir funciones dentro de la Red de Salud del Ejército.

El Jefe del Departamento de Postgrado y Extensión de la Academia Politécnica Militar, TCL. Leonardo Albornoz Salinas, junto al Jefe de Estado Mayor Subrogante del COSALE, TCL. Javier López González, encabezaron la ceremonia que dio término a la sexta versión de este diplomado, desarrollado entre el 30 de septiembre y el 27 de noviembre del presente año.

En lo medular, los alumnos recibieron formación y herramientas para liderar los procesos claves de una organización de salud en cuatro grandes áreas: Administración de los Organismos de Salud; Procesos de Gestión del área de la Salud; Recursos de Salud, y Epidemiología para la Gestión.

En su alocución, el TCL. Albornoz destacó que “creemos con certeza que el objetivo del diplomado fue logrado con creces, podemos afirmar que los alumnos tienen las competencias para aplicar conocimientos relacionados con funciones directivas, administrativas y logísticas en instalaciones de salud de nuestra institución”.

A continuación se procedió a hacer entrega de los diplomas que acreditan la aprobación del programa de estudios, a los siguientes alumnos presentes:

  • CRL. Ricardo Duarte Machuca – DSE
  • TCL. José Bustamante Sasmay – BAVE
  • TCL. Pedro Zúñiga Vásquez – JAL AFTA
  • MAY. Sebastián Cerda Bravo – RLE N° 16 “Talca”
  • MAY. Carlos Zapata Caruz – BRIG MOT. N°1 “Calama”
  • MAY. Gonzalo Núñez Urra – RPM N°1
  • MAY. Mauricio Monroy Guenel – RLE N°23 “Copiapó”
  • MAY. Francisco Díaz Ponce – JIS
  • MAY. Gonzalo Castro Castillo – DIVLOG
  • MAY. Alfredo Matamala Verdugo – COE
  • MAY. Claudia Morel Sotomayor – JIS
  • CAP. Roberto Contreras Guerrero – RLE N°2 “Arsenales de Guerra”
  • CAP. Eduardo Avalos Galanio – BOE
  • CAP. Carolina Granic Robles – COB
  • CAP. Juan Rippes Paris – JIS
  • TTE. Paulina Hennicke Céspedes – RLE N°2 “Arsenales de Guerra”

Finalmente se premió a quienes se destacaron por su rendimiento académico y por sus condiciones profesionales y personales:

Premio al mejor compañero: Capitán (OSS) Juan Rippes Paris.

Premio al mejor rendimiento académico: Mayor Sebastián Cerda Bravo.